Search English (United States)  Italiano (Italia)
Sunday, December 08, 2019 ..:: scuole » secondaria Rignano ::.. Register  Login
Registro elettronico Minimize

Privacy Minimize

Organizzazione Minimize

Segreteria Minimize

Organi collegiali Minimize

  Minimize

Enter Title Minimize

Scuola Secondaria Giovanni Papini
via della Pieve 66
 50067 Rignano sull'Arno (Firenze)
 tel 055 8348105

foto scuola secondaria rignano

 
ORGANIZZAZIONE A.S. 2019/2020

 

ORARIO

classi a tempo normale
30 ore

da lunedì a venerdì: 
8,00 - 14,00

                                                                                                                                                  

Classe 1^ A
   

   Docenti 

Rappresentanti dei genitori

Coordinatore

 

Di Girolamo Nicasio
Masini Riccardo
Pisano Barbara
Raspanti Benedetta

 Ciabini Lucia

Italiano

Tondini Tania
   

Storia

Tondini Tania
   
Geografia
Tondini Tania
   

Matematica e Scienze

Ciabini Lucia

 

 

Inglese

Alterini Chiara

 

 

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Di Nardo Maria Grazia

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

   

Classe 2^ A

Docenti      

 Rappresentanti 
dei genitori 

  Coordinatore     

Cappellini Sara
Sgatti Elettra
Tallone Barbara 

 
Morabito Sara

Italiano

Landi Elena
   
Storia
Landi Elena
   
Geografia Cioni Silvia    

Matematica e Scienze

Morabito Sara

 

 

Inglese

Alterini Chiara

 

 

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Di Nardo Maria Grazia

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                  

Classe 3^ A

Docenti 

Rappresentanti dei genitori 

Coordinatore

 

Ghezzi Martina
La Veglia Filomena
Tilli Letizia
Volpi Francesca

 

Tondini Tania

Italiano

Tondini Tania
   

Storia

Tondini Tania

 

 

Geografia Cioni Silvia    

Matematica e Scienze

Morabito Sara

 

 

Inglese

Alterini Chiara
   

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Di Nardo Maria Grazia

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

Sostegno Aliberti Ilaria    

                                                                                                                                                                             

Classe 1^ B

Docenti 

Rappresentanti
dei genitori 

   Coordinatore

Barbieri Melania
Baroni Elena
Cencetti Elena
Sceikhol Eslami Sciabdis

 

Frosinini Valeria

Italiano

Frosinini Valeria
   
Storia
Frosinini Valeria
   
Geografia
Frosinini Valeria
   

Matematica e Scienze

Rovai Elena

 

 

Inglese

Magini Franca

 

 

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Cinti Romina

 

 

 

Classe 2^ B

Docenti  

Rappresentanti dei genitori

  Coordinatore

Bacci Ilaria
Carboni Elena
Gonzi Martina
Stoppioni Francesca

 

Baccani Donata

Italiano

Baccani Donata
   

Storia

Baccani Donata

 

 

Geografia
Baccani Donata
   

Matematica e Scienze

Ciabini Lucia

 

 

Inglese

Magini Franca

 

 

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Cinti Romina

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                            

Classe 3^ B           

Docenti 

Rappresentanti dei genitori 

Coordinatore

Ghezzi Angelo
Mazzeo Agostina
Stoppioni Graziella
Zolferino Michela
 

Landi Elena

Italiano

Landi Elena
   

Storia

Landi Elena

 

 

Geografia
Landi Elena
   

Matematica e Scienze

Ciabini Lucia

 

 

Inglese

Magini Franca

 

 

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Cinti Romina

 

 

                                                                                                                                                                      

Classe 1^ C

 Docenti 

 Rappresentanti 
dei genitori 

Coordinatore

Arnetoli Rebecca
Bargiotti Laura
Meneses Carrasco Isabel

 Vignudini Chiara

Italiano

Baccani Donata
   
Storia
Baccani Donata
   

Geografia

Cioni Silvia

 

 

Matematica e Scienze

Rovai Elena

 

 

Inglese

Magini Franca
   

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Cappelli Luca

 

 

Sostegno Poggiali Antonella    

 

 

Classe 2^ C   

Docenti  

 Rappresentanti 
dei genitori

  Coordinatore

 

Ermini Silvia
Galvanetto Emanuele
Orsucci Maria Vittoria
Morandi Lorenzo

 

Magini Franca

Italiano

Masini Eva

   
Storia Cioni Silvia    
Geografia
Cioni Silvia

 

 

Matematica e Scienze

Morabito Sara

 

 

Inglese

Magini Franca

 

 

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Cappelli Luca

 

 

                                                                                                                                                                                                                                       

Classe 3^ C      

Docenti

 Rappresentanti 
dei genitori      

Coordinatori

Calcinai Monica
Innocenti Sauro
 
Rovai Elena

Italiano

Frosinini Valeria
   

Storia

Frosinini Valeria

 

 

Geografia

Cioni Silvia    

Matematica e Scienze

Rovai Elena

 

 

Inglese

Magini Franca

 

 

Spagnolo

Vaccaro Gina (Vasta)

 

 

Arte e Immagine

Di Nardo Maria Grazia

 

 

Tecnologia

Ferro Rosaria

 

 

Musica

Tarchi Stefano

 

 

Scienze Motorie

Fattorini Francesca

 

 

Religione

Cappelli Luca

 

 

Sostegno Stefani Lucia    

 

 


PON FSE-FESR Minimize


Scuole Minimize

Documentazione Minimize

Alunni Minimize

Famiglie Minimize

Insegnanti Minimize

Copyright (c) 2007   Terms Of Use  Privacy Statement
DotNetNuke® is copyright 2002-2019 by DotNetNuke Corporation