Search English (United States)  Italiano (Italia)
Thursday, February 25, 2021 ..:: scuole » secondaria Rignano ::.. Register  Login
Comunicazioni scioperi Minimize

Registro elettronico Minimize

Privacy Minimize

Organizzazione Minimize

Segreteria Minimize

Organi collegiali Minimize

  Minimize

Enter Title Minimize

Scuola Secondaria Giovanni Papini
via della Pieve 66
 50067 Rignano sull'Arno (Firenze)
 tel 055 8348105

foto scuola secondaria rignano

 
ORGANIZZAZIONE A.S. 2020/2021

 

ORARIO

classi a tempo normale
30 ore

da lunedì a venerdì: 
8,00 - 14,00

                                                                                                              

Classe 1 A tempo normale

Discipline

Docenti         

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Landi Elena

Landi Elena

Anedda Roberto
La Furia Salvatrice
Mascherini Elena

Storia

Cioni Silvia

Geografia

Cioni Silvia

Matematica e Scienze

Morabito Sara

Inglese

Polendoni Valentina

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

Sostegno

Menci Candida

 

 

            Classe 2 A Tempo normale

Discipline

Docenti         

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Tondini Tania

Ciabini Lucia

Di Girolamo Nicasio
Masini Riccardo
Pisanu Barbara
Raspanti Benedetta

 

Storia 

Tondini Tania

Geografia

Tondini Tania

Matematica e Scienze

Ciabini Lucia

Inglese

Polendoni Valentina 

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia e Informatica

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

Sostegno

Stefani Lucia

   
 

Classe 3 A Tempo normale

Discipline

Docenti

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Landi Elena

Morabito Sara

Cappellini Sara
Tallone Barbara
Sgatti Elettra

Storia

Landi Elena

Geografia

Landi Elena

Matematica e scienze

Morabito Sara

Inglese

Polendoni Valentina 

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

Sostegno

Aliberti Ilaria Cira

 
                

 

 

Classe 1B Tempo normale 

 

Discipline

Docenti

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Tondini Tania

Tondini Tania

 Cordone Valentina
Grevi Rachele
Scarlatti Serena

Storia

Tondini Tania

Geografia

Landi Elena

Matematica e Scienze

Ciabini Lucia

Inglese

Benesperi Giada

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

 

 

 

 

Classe 2B Tempo normale 

 

Discipline

Docenti

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Frosinini Valeria

Frosinini Valeria

 

 

 

Barbieri Melania
Baroni Elena
Cencetti Elena
Sciadbis Sceikhol

Storia

Frosinini Valeria

Geografia

Lettere

Matematica e Scienze

Rovai Elena

Inglese

Benesperi Giada

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

Sostegno

Cerboni Laura

 

 

Classe 3B - Tempo normale

 

Discipline

Docenti

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Baccani Donata

Baccani Donata

Bacci Ilaria
Gonzi Martina
Stoppioni Francesca 

Storia e

Baccani Donata

Geografia

Baccani Donata

Matematica e Scienze

Ciabini Lucia

Inglese

Benesperi Giada 

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

Sostegno

Stefani Lucia

                                                                                                                                                                                                                                            

 

                                                                          

                                             

Classe 1C - Tempo normale 

 

Discipline

Docenti

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Frosinini Valeria

Rovai Elena

Gatteschi Francesca
Del Nero Vania

Storia

Frosinini Valeria

Geografia

Frosinini Valeria

Matematica e Scienze

Rovai Elena

Inglese

Benesperi Giada

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

 

 

                                              

 

Classe 2C - Tempo normale

Discipline

Docenti

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Baccani Donata

Vignudini Chiara

Bargiotti Laura
Arnetoli Rebecca

Storia

Baccani Donata

Geografia

Cioni Silvia

Matematica e Scienze

Rovai Elena

Inglese

Benesperi Giada

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

 

 

 

 

 

Classe 3C - Tempo normale

 

Discipline

Docenti

Coordinatore

Rappresentanti dei genitori

Italiano

Lettere

Cioni Silvia

 Ermini Silvia
Galvanetto Emanuele
Morandi Lorenzo
Orsucci Maria Vittoria

Storia

Cioni Silvia

Geografia

Cioni Silvia

Matematica e Scienze

Morabito Sara

Inglese

Benesperi Giada 

Spagnolo

Galeotti Marina

Arte e Immagine

Vignudini Chiara

Tecnologia

Ferro Rosaria

Musica

Tarchi Stefano

Scienze Motorie

Rossi Sergio

Religione

Marziali Paolo

Sostegno

Cerboni Laura

                                                                                                                                                                                                                                       

 

 


ATA Minimize

PON FSE-FESR Minimize


Scuole Minimize

Documentazione Minimize

Alunni Minimize

Famiglie Minimize

Insegnanti Minimize

Copyright (c) 2007   Terms Of Use  Privacy Statement
DotNetNuke® is copyright 2002-2021 by DotNetNuke Corporation