Search English (United States)  Italiano (Italia)
Tuesday, November 20, 2018 ..:: scuole » secondaria Incisa ::.. Register  Login
ATA Minimize

Organizzazione Minimize

Segreteria Minimize

Organi collegiali Minimize

Territorio Minimize

  Minimize

Enter Title Minimize

Scuola Secondaria Dante Alighieri
Piazza Petrarca 2
 50067 Incisa in val d'Arno (Firenze)
 tel 055 8335036
    
foto scuola secondaria Incisa

 

ORGANIZZAZIONE A.S. 2018/2019

 

ORARIO

classi a tempo normale
30 ore

da lunedì a venerdì:
 8,00 - 14,00

classi a tempo prolungato
36 ore

lunedì, mercoledì, venerdì:
8,00 - 14,00
martedì, giovedì:
8,00 - 17,00

 

Classe 1aA
a tempo normale  

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

 

 

Masciullo

 

Italiano

Masciullo

   

Storia,Geografia

Vecchi Caterina

 

 

Matematica e Scienze

Venturini (Maglione)

 

 

Inglese

Alamprese Donatella

 

 

Spagnolo
Acierno

 

 

Arte e Immagine Martino Rosario    

Tecnologia

D' Ettorre

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Scienze Motorie

Ferrara Laura

 

 

Religione Marziali Paolo    
Sostegno Labagnara
Focarelli
   

 

               

Classe 2aA
a tempo normale      

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

 



 Venturini (Maglione)

Italiano

Masciullo 
   

Storia,Geografia

Lancellotti Antonietta

 

 

Matematica e Scienze

Venturini (Maglione)

 

 

Inglese

Alamprese Donatella

 

 

Spagnolo

Acierno

 

 

Francese Bianchi Cristina    

Arte e Immagine

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

Romano

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Scienze Motorie

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo

   
Sostegno Labagnara
Focarelli
   

 

               

Classe 3aA
a tempo normale    

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 



 Martino Rosario

Italiano

Masini

   

Storia,Geografia

Donnini Francesco

 

 

Matematica e Scienze

Venturini (Maglione)

 

 

Inglese

Alamprese Donatella

 

 

Spagnolo

Acierno

 

 

Francese Bianchi Cristina    

Arte e Immagine

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

Romano

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Scienze Motorie

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

  

Classe 1a B
a tempo prolungato         

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 


 Giudice Marco
Italiano Giudice Marco    
Storia, Geografia Giudice Marco       
Matematica e Scienze Marani    

Inglese

Alamprese Donatella 

 

 

Spagnolo

Acierno

 

 

Francese Bianchi Cristina    

Arte e Immagine

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

D' Ettorre

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Scienze Motorie

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

Sostegno Cristiano
Labagnara
Prota
   

 

Classe 2a B
a tempo prolungato         

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 



 Donnini Francesco
Italiano Donnini Francesco    

Storia, Geografia

Donnini Francesco 

 

 

Matematica e Scienze Martelli Patrizia    

Inglese

Alamprese Donatella

 

 

Spagnolo

Acierno

 

 

Francese Bianchi Cristina    

Arte e Immagine

Martino Rosario    

Tecnologia

D' Ettorre

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Scienze Motorie

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo 

 

 

Sostegno Prota    

 

Classe 3B
a tempo prolungato 

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

 

 Vecchi Caterina
Italiano
Vecchi Caterina
   
Storia,Geografia Vecchi Caterina    

Matematica e Scienze

Martelli Patrizia

 

 

Inglese

Carola

 

 

Spagnolo

Acierno

 

 

Francese Bianchi Cristina    

Arte e Immagine

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

D' Ettorre

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Scienze Motorie

Ferrara Laura 

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

Sostegno

Albertosi Fabio, Ignaccolo Antonio Ezio

   

 

Classe 1a C
a tempo normale   

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

   



 Federici IlariaFederici Ilaria
Italiano Masciullo    

Storia,Geografia

Martini

 

 

Matematica e Scienze Federici Ilaria    

Inglese

Carola

 

 

Spagnolo

Acierno

 

 

Francese Bianchi Cristina     

Arte e Immagine

Martino Rosario

 

Tecnologia

Romano

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Scienze Motorie

Ferrara Laura 

 

 

Religione

Marziali Paolo 

 

 

Sostegno Acierno,
Albertosi Fabio
   

  
Classe 2a C
a tempo prolungato   
Docenti
Rappresentanti  dei genitori
     Coordinatore
   


 Lancellotti Antonietta
Italiano
Lancellotti Antonietta
   
Storia,Geografia
Lancellotti Antonietta
 
 
Matematica e Scienze Marani    
Inglese
Carola
 
 
Spagnolo
Acierno
 
 
Arte e Immagine
Martino Rosario    
Tecnologia
D' Ettorre
 
 
Musica
Buldrini Egizia
 
 
Scienze Motorie
Ferrara Laura 
 
 
Religione
Marziali Paolo 
 
 
Sostegno Ignaccolo Antonio Ezio    


Scuole Minimize

Documentazione Minimize

LSS Minimize

Alunni Minimize

Famiglie Minimize

Insegnanti Minimize

Copyright (c) 2007   Terms Of Use  Privacy Statement
DotNetNuke® is copyright 2002-2018 by DotNetNuke Corporation