Search English (United States)  Italiano (Italia)
Sunday, December 08, 2019 ..:: scuole » secondaria Incisa ::.. Register  Login
Registro elettronico Minimize

Privacy Minimize

Organizzazione Minimize

Segreteria Minimize

Organi collegiali Minimize

  Minimize

Enter Title Minimize

Scuola Secondaria Dante Alighieri
Piazza Petrarca 2
 50067 Incisa in val d'Arno (Firenze)
 tel 055 8335036
    
foto scuola secondaria Incisa

 

ORGANIZZAZIONE A.S. 2019/2020

 

ORARIO

classi a tempo normale
30 ore

da lunedì a venerdì:
 8,00 - 14,00

classi a tempo prolungato
36 ore

lunedì, mercoledì, venerdì:
8,00 - 14,00
martedì, giovedì:
8,00 - 17,00

 

Classe 1aA
a tempo normale  

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

Meacci Francesca
Serra Francesca

Martino Rosario

 

Italiano

Morandini Silvia

   

Storia

Donnini Francesco

 

 

Geografia Donnini Francesco    
Approfondimento Giudice Marco    

Matematica e Scienze

Valoriani Veronica

 

 

Inglese

Alamprese Donatella

 

 

Spagnolo
Foderaro Amata

 

 

Arte Martino Rosario    

Tecnologia

Poli Riccardo

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Educazione motoria

Ferrara Laura

 

 

Religione Marziali Paolo    
Sostegno Albertosi Fabio    

 

               

Classe 2aA
a tempo normale      

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

 

Ciari Monica
Galeotti Barbara
Montigiani Simona
Sani Desir

 Morandini Silvia

Italiano

Morandini Silvia 
   

Storia

Vecchi Caterina

 

 

Geografia
Vecchi Caterina
   
Approfondimento Vecchi Caterina    

Matematica e Scienze

Valoriani Veronica

 

 

Inglese

Alamprese Donatella

 

 

Spagnolo

Foderaro Amata

 

 

Arte

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

Poli Riccardo

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Educazione motoria

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo

   
Sostegno Alamprese Donatella    

 

               

Classe 3aA
a tempo normale    

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

Stana Ana Maria

 Valoriani Veronica

Italiano

Masini Eva

   

Storia

Lancellotti Antonietta

 

 

Geografia
Lancellotti Antonietta
   

Matematica e Scienze

Valoriani Veronica

 

 

Inglese

Alamprese Donatella

 

 

Spagnolo

Foderaro Amata

 

 

Francese Prota Nicolina    

Arte

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

Poli Riccardo

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Educazione Motoria

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo

   

Sostegno

Focarelli Maria Luisa

 

 

  

Classe 1a B
a tempo prolungato         

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

Giuliani Gilda
Gramigni Claudia
Martinello Fortunata

 Vecchi Caterina
Italiano Vecchi Caterina    
Storia Vecchi Caterina     
Geografia Vecchi Caterina    
Laboratorio Vecchi Caterina    
Compresenza Martelli Vecchi Caterina    
Matematica e Scienze Martelli Patrizia    

Inglese

Carola Emanuela

 

 

Spagnolo

Foderaro Amata

 

 

Francese Prota Nicolina    

Arte

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

Poli Riccardo

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Educazione Motoria

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

 

Classe 2a B
a tempo prolungato         

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

Brogi Patrizia
Cappelletti Vanina
Rosi Morena
Tani Daniela

 Giudice Marco
Italiano Giudice Marco    

Storia

Giudice Marco 

 

 

Geografia Giudice Marco     
Laboratorio Giudice Marco     
Compresenza Marani Giudice Marco     
Matematica e Scienze Marani Carlotta    

Inglese

Carola Emanuela

 

 

Spagnolo

Foderaro Amata

 

 

Francese Prota Nicolina    

Arte

Martino Rosario    

Tecnologia

Poli Riccardo

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Educazione motoria

Ferrara Laura

 

 

Religione

Marziali Paolo 

 

 

Sostegno Ignaccolo Antonio, Prota Nicolina,
Focarelli Maria Luisa
   

 

Classe 3B
a tempo prolungato 

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

 

Dolfi Federica
Marsili Monica

 Donnini Francesco
Italiano
Donnini Francesco
   
Storia
Donnini Francesco
   
Geografia
Donnini Francesco
   
Laboratorio
Donnini Francesco
   
Compresenza Martelli
Donnini Francesco
   

Matematica e Scienze

Martelli Patrizia

 

 

Inglese

Carola Emanuela

 

 

Spagnolo

Foderaro Amata

 

 

Francese Prota Nicolina    

Arte

Martino Rosario

 

 

Tecnologia

Poli Riccardo

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Educazione motoria

Ferrara Laura 

 

 

Religione

Marziali Paolo

 

 

Sostegno

Prota Nicolina

   

 

Classe 1a C
a tempo normale   

Docenti

Rappresentanti  dei genitori

     Coordinatore

   

Martinelli Francesca
Maselli Melissa

Bacci Ettore
Italiano Bacci Ettore    

Storia

Bacci Ettore

 

 

Geografia Bacci Ettore    
Approfondimento Donnini Francesco    
Matematica e Scienze Buggi Antonio    

Inglese

Carola Emanuela

 

 

Spagnolo

Foderaro Amata

 

 

Francese Prota Nicolina    

Arte

Martino Rosario

 

Tecnologia

Poli Riccardo

 

 

Musica

Buldrini Egizia

 

 

Educazione motoria

Ferrara Laura 

 

 

Religione

Marziali Paolo 

 

 

Potenziamento Mazzanti Cecilia    

  
Classe 2a C
a tempo normale   
Docenti
Rappresentanti  dei genitori
     Coordinatore
   
Bigoni Araceli
Falivene Marianna

 Buggi Antonio
Italiano
Bacci Ettore
   
Storia
Bacci Ettore
 
 
Geografia Bacci Ettore    
Approfondimento Giudice Marco    
Matematica e Scienze Buggi Antonio    
Inglese
Carola Emanuela
 
 
Francese Prota Nicolina    
Spagnolo
Foderaro Amata
 
 
Arte
Martino Rosario    
Tecnologia
Poli Riccardo
 
 
Musica
Buldrini Egizia
 
 
Educazione motoria
Ferrara Laura 
 
 
Religione
Marziali Paolo 
 
 
Sostegno Albertosi Fabio    

 

 

Classe 3a C
a tempo prolungato   
Docenti
Rappresentanti  dei genitori
     Coordinatore
   
Dini Donatella
Grassi Gianluca
Lorenzetti Lorenzo

 Lancellotti Antonietta
Italiano
Lancellotti Antonietta
   
Storia
Lancellotti Antonietta
 
 
Geografia Lancellotti Antonietta    
Approfondimento Giudice Marco    
Laboratorio Lancellotti Antonietta    
Compresenza Marani Lancellotti Antonietta    
Matematica e Scienze Marani Carlotta    
Inglese
Carola Emanuela
 
 
Francese Prota Nicolina    
Spagnolo
Foderaro Amata
 
 
Arte
Martino Rosario    
Tecnologia
Poli Riccardo
 
 
Musica
Buldrini Egizia
 
 
Educazione motoria
Ferrara Laura 
 
 
Religione
Marziali Paolo 
 
 
Sostegno Ignaccolo Antonio    

 

 


PON FSE-FESR Minimize


Scuole Minimize

Documentazione Minimize

Alunni Minimize

Famiglie Minimize

Insegnanti Minimize

Copyright (c) 2007   Terms Of Use  Privacy Statement
DotNetNuke® is copyright 2002-2019 by DotNetNuke Corporation